1 сентября, в седьмую годовщину трагедии в бесланской школе № 1, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил заупокойную литию по невинно убиенным в теракте 2004 года — школьникам, учителям, родителям и бойцам спецназа.


Почтить память погибших и принять участие в траурных мероприятиях пришли более трех тысяч человек. Возложение цветов в спортзале бесланской школы, где в течение трех дней террористы удерживали в заложниках более тысячи детей и взрослых, по традиции началось со школьного звонка и последующего удара колокола.

В скорбной процессии к месту теракта прошли архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, члены правительства, главы и представители администраций Владикавказа и Беслана.

По окончании заупокойного богослужения владыка Зосима обратился к собравшимся со словами поддержки, подчеркнув, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему семь лет назад чудовищному злодеянию. Правящий архипастырь передал слова сочувствия и соболезнования от Святейшего Патриарха Кирилла и Священноначалия Русской Православной Церкви.

Памятные мероприятия продолжатся в течение 51 часа 50 минут и закончатся на Мемориальном кладбище «Город Ангелов» — единственном в мире некрополе, где почти двести детей, родившихся в разные годы, имеют одну дату смерти.

ФОТО