3 сентября владыка Зосима совершил заупокойную Божественную литургию на месте будущего храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, который будет построен на территории бесланской школы № 1. За первой в истории храма-на-крови Литургией архиерею сослужили благочинные церковных округов и настоятели храмов Северной Осетии, насельники Свято-Успенского Аланского мужского монастыря в священном сане, клирики храмов Владикавказа и Беслана.

После Литургии духовенство Осетии проследовало к месту трагедии в спортзал бесланской школы, где была совершена панихида.

В 13.05, когда в роковой день 3 сентября 2004 года раздались первые взрывы, после двух ударов колокола была объявлена минута молчания. Затем в небо были выпущены 334 белых воздушных шара — по числу погибших. Вслед за этим собравшиеся в школьном дворе направились к кладбищу, где похоронены жертвы теракта.

На кладбище, именуемом «Город Ангелов», под звуки метронома мужской голос в присутствии более трех тысяч человек перечислил имена погибших. Люди возложили цветы к могилам, а также к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений, отдавшим жизнь ради спасения заложников.

Свой венок к «Древу скорби» возложило духовенство Северной Осетии во главе с архиепископом Владикавказским и Махачкалинским Зосимой. Затем архипастырь совершил литию у памятника спецназовцам, после чего обратил слова утешения родственникам жертв теракта.

ФОТО