10 августа 2012 года архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершил молебен на строительство и заложил капсулу с памятной грамотой в основание храма во имя новомучеников и исповедников Российских, возводимого на месте гибели безвинно убиенных от рук террористов в сентябре 2004 года.

Правящему архиерею сослужили епархиальный секретарь священник Савва Гаглоев, благочинный Ардонского округа протоиерей Иаков Фрилинг, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Беслана протоиерей Сергий Мальцев, настоятель Вознесенского собора г. Алагира иеромонах Гаий (Битиев), клирики Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа протодиакон Димитрий Кондратьев и диакон Петр Евстафьев.

Среди присутствовавших на богослужении были экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, пострадавшие в результате теракта в 2004 году, представители местных властей, общественные деятели, жители Беслана и других городов республики.

Обращаясь к собравшимся, владыка Зосима подчеркнул важность скорейшего возведения храма, который станет памятником жертвам террора и вечным напоминанием о том, что подобное не должно повториться.

Архиерей также совершил литию по погибшим в стенах спортзала школы № 1.

В этот же день в Северную Осетию прибыли святые мощи Вифлеемских младенцев и мироточивая икона Божией Матери «Семистрельная». Клирик Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа протоиерей Тимофей Остаев доставил святыни к бесланской школе, и архипастырь, духовенство и все присутствующие приложились к ним, вознося молитвы о том, чтобы первый в Осетии храм Новомучеников и исповедников Российских был сооружен в скором времени.

ФОТО